РИФ Сочи-2018. Сергей Катырин: чем больше вкладывать в человеческий капитал – тем больше будет отдача

Надо активнее привлекать бизнес к решению социально-экономических проблем территорий, считает Сергей Катырин. Он выступил на Российском инвестиционном форуме в Сочи в ходе дискуссии на сессии «Лучшие практики социально-экономического развития».

Предприниматели, как правило, если у них есть такая возможность, готовы откликнуться и помочь, они прекрасно понимают: чем больше вкладывать в человеческий капитал – тем больше потом будет отдача, подчеркнул он.

Примеров этого достаточно, заявил Сергей Катырин, сославшись, в частности, на опыт работы фонда ТПП РФ, оказывающим помощь детям (Благотворительный фонд «Центр помощи беспризорным детям»). В эту работу постепенно были вовлечены палаты и бизнес по всей территории России. Помощь чисто материальная – оборудованием, техникой, одеждой и т.д. – дополнилась со временем содействием детям и их поддержкой в учебе, в получении профессии, трудоустройстве и т.д. Работа эта продолжается уже ряд лет.

Летом 2016 года Палата поддержала автопробег инвалидов-колясочников от Москвы до Владивостока. Мероприятие преследовало цель объединить успешные региональные практики в сфере трудоустройства и предпринимательства инвалидов. Уникальному пробегу, подобных которому ранее не было, пробегу на автомобилях с ручным управлением, региональные палаты оказали всемерное содействие по всей трассе протяженностью в 9000 км – от организации ночлега и питания до проведения встреч, дискуссий, семинаров.

Палаты в регионах сегодня реализуют совместно с бизнесом ряд социальных программ по поддержке пенсионеров и малообеспеченных семей. Так, привел пример Сергей Катырин, Рязанская ТПП совместно с компаниями (их порядка 200) организовали магазины, в которых продукты для таких жителей продаются по более низким ценам, в итоге каждый человек экономит ежемесячно несколько тысяч рублей - для пенсионера это весьма приличная сумма (программа «Забота»).

Есть много инициатив, и не только на уровне городов и регионов, есть интересные социальные инициативы ведомств и министерств, напомнил Сергей Катырин. Очень важно, отметил он, делать эти инициативы известными всем, говорить о них, продвигать их. Бизнес обязательно откликнется, заключил он.

Далее состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь