Сергей Катырин: мероприятия саммита Россия-Африка станут мощным стимулом для развития российско-африканского делового взаимодействия

Делегация Торгово-промышленной палаты России во главе с президентом Сергеем Катыриным принимает участие в мероприятиях первого саммита «Россия-Африка», который проходит в Сочи.

По мнению главы федеральной палаты, Россию и африканские государства связывают традиционно дружественные, проверенные временем отношения. Объем товарооборота России со странами Африки вырос более чем в два раза с 2010 года, составив 20,4 млрд долларов по итогам прошлого года, при этом у него есть потенциал для дальнейшего развития.

Предприниматели России и Африки видят немалый потенциал взаимовыгодного сотрудничества. Сергей Катырин выразил уверенность, что мероприятия саммита Россия-Африка станут «мощным стимулом к развитию российско-африканского делового взаимодействия».

Деловая программа саммита открылась пленарным заседанием, на котором выступил Президент России Владимир Путин. В своем выступлении он, в частности, подчеркнул: «Хорошо зарекомендовала себя работа созданного под эгидой Торгово-промышленной палаты России координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки. Эта структура содействует российским предпринимателям в освоении рынков государств Африки, помогает бизнесу в реализации новых совместных инвестиционных проектов. Многие российские компании давно и успешно работают с партнерами из самых разных секторов африканской экономики».

Сегодня на полях саммита Президент ТПП РФ Сергей Катырин провел рабочую встречу с главой администрации президента Республики Бурунди Иром Деобедом Фубузой.

Затем в ходе встречи с президентом Торговой палаты Джибути Юссуфом Муссой Давале был подписан меморандум о взаимопонимании между ТПП РФ и ТП Джибути. В переговорах приняли участие также вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, директор Департамента выставочной ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Сергей Селиванов, председатель ТПП Краснодарского края Александр Ткаченко и другие члены делегации.

Сергей Катырин встретился также с министром экономики и финансов Габона Роджером Овоно Мба, в ходе переговоров стороны обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес.

Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко провел  рабочую встречу с председателем ТПП Кот-д’Ивуара Фаманом Туре.

Президент федеральной палаты принял также участие в панельной сессии «ЕАЭС-Африка: тенденции и перспективы развития интеграционных процессов и сотрудничества».

Пресс-служба ТПП РФ

Фрагмент интервью Сергея Катырина 1 каналу (начало по хронометражу ориентировочно с 4.10)

image description Документы
24.10 ФАН. Глава ТПП РФ назвал «знаком бизнесу» саммит Россия — Африка.doc