Сергей Катырин на российско-словенской бизнес-встрече: Бизнес наших стран хорошо знает друг друга

В рамках официального визита в Российскую Федерацию Президента Республики Словения Борута Пахора состоялась российско-словенская бизнес-встреча «Взгляд в будущее: новые возможности сотрудничества с Европой».

В зале «Чайковский» гостиницы Four Seasons собрались бизнесмены, представители властных структур двух стран, журналисты. Во встрече участвовал Президент Словении Борут Пахор.

Модератором встречи выступил вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко.

Бизнес наших стран хорошо знает друг друга, сказал в приветственном слове Президент ТПП РФ Сергей Катырин, знает еще со времен сотрудничества СССР и Югославии. Несмотря на нынешний крайне турбулентный период в истории, тот накопленный багаж знаний, традиций и доверия не утерян. Старые связи работают, расширяются, получают новое качество. За последние 10 лет это уже третий форум такого уровня, и каждый раз ТПП РФ выступала партнёром ТПП Словении в организации этих мероприятий.

Присутствие главы словенского государства на подобном мероприятии, подчеркнул Президент Палаты, следует рассматривать как мощный сигнал предпринимателям обеих стран, как политическую поддержку со стороны руководства Словении намерений бизнеса.

Успешно работают национальные деловые советы, обеспечивая взаимодействие в отраслях, ставших уже традиционными для сотрудничества, таких как  автопром, телекоммуникации, фармацевтика. Получили широкое развитие промышленная кооперация и совместное производство. Деловые советы на деле доказали свою значимость как важный элемент двустороннего делового общения.

С российской стороны на форум зарегистрировалось более 200 участников, включая такие крупные компании, как «Ростелеком», «АФК Система», «АвтоВАЗ», «РусГидро», «КАМАЗ», Банк ВТБ. Словенская делегация даёт весь срез экономики страны: энергетика, электротехника, телекоммуникации, промышленная безопасность и инжиниринг, АПК, автопром, строительство, металлургия.

По мнению Сергея Катырина, палаты России и Словении должны наладить более широкий обмен информацией о возможностях и потребностях наших экономик, о тендерах, новых технологиях, инвестиционном климате. Надо шире вовлекать в сотрудничество малый и средний бизнес, регионы, активнее использовать проводимые в России и Словении выставки и ярмарки, причём не только в столицах, но и в других городах. ТПП РФ, вся система российских торгово-промышленных палат готовы задействовать весь потенциал для расширения двустороннего делового сотрудничества, отметил в заключение Сергей Катырин.

Анте Милевой – директор Международного департамента ТПП Словении, продолжил тему, рассказав в своем кратком выступлении о работе Палаты со словенской стороны по поддержке бизнес-контактов.

Между Россией и Словенией есть главное: взаимное доверие, подчеркнул в своем выступлении глава словенского государства Борут Пахор. Отношения между нашими странами не ограничиваются торговлей и  экономическими связями; есть еще мощный гуманитарный, психологический аспект, осознание принадлежности к славянскому миру. Свидетельство этого – открытие в 2016 году во время официального визита в Словению Президента России Владимира Путина памятника русским и советским воинам, погибшим в мировых войнах. Тогда же прошла и очень добрая, человечная церемония по случаю. 100-летия возведения русской часовни в горах в память о гибели российских военнопленных времен Первой мировой войны. Нынешний визит в Москву – свидетельство того, что Словения выступает за отмену антироссийских санкций, это знак особых отношений в нынешний непростой период истории. Президент выразил уверенность, что умные и продуманные шаги смогут привести к нормализации отношений России с Европой.

Далее российско-словенская бизнес-встреча продолжилась в формате «круглого стола». В дискуссии приняли участие министр иностранных дел Словении Карл Эрьявец, министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, президент ПАО «Ростелеком» Сергей Калугин, генеральный директор фирмы «РИКО», председатель делового совета по сотрудничеству с РФ  Янез Шкрабец, вице-президент АО «АвтоВАЗ», председатель Делового совета по сотрудничеству со Словенией Эдуард Вайно.

В заключение встречи были подписаны 14 контрактов между российскими и словенскими фирмами.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь