Сергей Катырин: наладить межпалатский обмен опытом, найти перспективные сферы взаимодействия бизнеса – цель конференции торговых палат России и Финляндии

Наладить между российскими и финскими палатами устойчивый обмен опытом по важнейшим темам, найти новые перспективные сферы взаимодействия между предпринимателями, дать возможность бизнесу встретиться напрямую – так определил главную идею ХI Конференции торговых палат России и Финляндии Президент ТПП РФ Сергей Катырин в своем выступлении на мероприятии. Конференция состоялась сегодня в Хельсинки. Ее организаторами  выступили Центральная торговая палата Финляндии и председательствующая в Ассоциации торгово-промышленных палат СЗФО Калининградская ТПП

Из России приехали представители палат и бизнеса не только из Северо-Западного федерального округа, но и других регионов России: Татарстана, Москвы, Московской области, отметил глава ТПП РФ. Следует и дальше расширять географию, не забывая, однако, что ближайшие к Финляндии регионы Северо-Запада России всегда будут оставаться для финских палат наиболее естественными партнёрами, добавил он.

Сергей Катырин высоко оценил актуальность тем, намеченных к рассмотрению на конференции.

Российские предприниматели воспринимают Финляндию как страну, которая далеко продвинулась на пути инноваций и содействия стартапам, и бизнесу из РФ, безусловно, интересно из первых уст услышать о накопленном опыте. В то же время и российские палаты активно действуют на этом направлении. Они работают с федеральными и региональными мерами поддержки, помогают бизнесу получить статус резидента технопарков, бизнес-инкубаторов, сотрудничают с такими институтами, как территории опережающего развития и особые экономические зоны. Значительная часть работы системы ТПП РФ связана с организацией и проведением выставок. Интересной формой продвижения инновационных компаний является организация публичных мероприятий, на которых компании могут рассказать о своих технологиях, компетенциях, разработках. Это особенно актуально для высокотехнологичных стартапов.

А вот к теме переработки твердых коммунальных отходов в России только подступаются. На создание в России комплексной системы обращения с такими отходами до конца 2024 года планируется ассигновать почти 300 млрд рублей. В этой сфере Финляндия ушла вперед: на полигонах складируется всего один процент мусора. У РФ же ежегодно образуется более 70 млн тонн твердых коммунальных отходов, а утилизируется лишь 7 процентов, и мусор занимает уже 7 млн гектаров. Главная задача нацпроекта «Экология» на ближайшие 6 лет – повысить уровень переработки отходов до 36 процентов. Безусловно, отметил Сергей Катырин, опыт финских коллег – как заработать «на мусорной» теме – чрезвычайно интересен российскому бизнесу.

Наконец, третья тема конференции – цифровая трансформация государства и общества. В России сегодня это приоритетное направление развития страны, уже реализуется Национальный проект «Цифровая экономика Российской Федерации». Предстоят большие изменения и нормативного регулировании, и в государственном управлении, в информационной инфраструктуре, безопасности, технологиях, а бюджет национального проекта превышает 1,6 триллиона рублей. Торгово-промышленная палата Российской Федерации активно участвует во всех процессах цифровой трансформации на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном.

Финляндия в цифровизации сегодня добилась многого, и здесь, заключил Сергей Катырин, также открывается широкое поле для сотрудничества и палат, и бизнеса двух стран.

На конференции с приветствием к ее участникам выступили глава дипломатической миссии России в Финляндии Павел Кузнецов, постоянный секретарь Министерства экономики и занятости Финляндии Яри Густавсон, исполнительный директор Центральной торговой палаты Финляндии Юхо Ромакканиеми, президент Торговой палаты Лапландии, председатель рабочей группы финских торговых палат по сотрудничеству с Россией Тимо Раутайоки, президент Калининградской ТПП, председатель Ассоциации торгово-промышленных палат СЗФО РФ Феликс Лапин.

По всем заявленным темам конференции прошла живая дискуссия представителей палат и бизнеса двух стран, в ходе которой стороны обменялись также мнениями по ряду других вопросов, представляющих взаимный интерес.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь