Сергей Катырин: Одним из приоритетных направлений деятельности палат России и Киргизии должны стать усилия по преодолению негативной тенденции падения товарооборота

Состоялась онлайн встреча Президента ТПП РФ Сергея Катырина с руководством ТПП Киргизии, которую представляли президент Палаты  Марат Шаршекеев и вице-президенты Роман Касымов и Эльмира Батаева. В мероприятии также приняли участие вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко и директор Центра по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ Александр Шкирандо.

В начале встречи стороны обменялись поздравлениями с успешно прошедшими съездами палат и состоявшимися выборами руководящих органов (в ТПП Киргизии съезд состоялся в декабре 2020 года, а в ТПП РФ 26 февраля 2021 года).

Глава ТПП РФ Сергей Катырин отметил, что у сторон впереди как минимум пять лет совместной плодотворной работы. Он обратил внимание на то, что двусторонняя внешняя торговля проседает три года подряд и сейчас находится ниже уровня 2013 года. Поэтому одним из приоритетных направлений совместной деятельности должны стать усилия по преодолению негативной тенденции падения товарооборота.

В ТПП РФ всегда открыты к широкому взаимодействию, в том числе в области инвестиционного и инновационного сотрудничества, а также к обмену опытом, подчеркнул Сергей Катырин и представил некоторые проекты ТПП РФ в сфере семейного бизнеса, в частности, – «100 Семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ» и противодействия коррупции – «Бизнес-Барометр коррупции».

Со своей стороны президент ТПП Киргизии Марат Шаршекеев высказал заинтересованность во взаимовыгодном сотрудничестве и в представленных проектах. Говоря о внутренних проблемах, стоящих перед киргизской экономикой, он отметил главный актуальный приоритет бизнеса – политическую стабильность.

Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко рассказал о стабильно высоком уровне взаимодействия российских регионов с киргизскими деловыми кругами. В 2019-2020 гг. прошло порядка 10-ти совместных мероприятий (форумов, конференций, встреч) в очном и заочном формате. Он отметил активную работу Российско-Киргизского делового совета, призвав к активизации и интенсификации взаимной деятельности и предложив выверить пошаговую карту совместных мероприятий двустороннего и многостороннего сотрудничества, в частности, по линии ЕАЭС и ШОС.

Владимир Падалко также проинформировал о прошедших в ТПП РФ переговорах с Бектуром Зулпиевым, заместителем руководителя Аппарата президента Кыргызской Республики, на которой высокий гость ознакомился с историей института торгово-промышленных палат, опытом работы системы ТПП РФ и заверил, что ТПП Кыргызстана будет оказана поддержка и использован ее потенциал, отдельное внимание планируется уделить нормативной базе деятельности национальной палаты.

Вице-президент ТПП Киргизии Эльвира Батаева проинформировала о ряде последних инициатив, реализуемых совместно с российскими регионами и торгово-промышленными палатами. Так, на недавней встрече с президентом Уральской ТПП Андреем Бесединым была достигнута договоренность об открытии в Киргизии торгового дома Урала и торгового дома Кыргызстана в Екатеринбурге, где в мае запланировано проведение киргизской бизнес-выставки. Также в мае в Новосибирской области пройдет крупный российско-киргизский бизнес-форум.

Завершая встречу, Президент ТПП РФ Сергей Катырин подтвердил высокую нацеленность российских предпринимателей, как в регионах, так и на федеральном уровне, на развитие сотрудничества с киргизским бизнесом.

Пресс-служба ТПП РФ, С. Тюрин