Сергей Катырин определил задачи представителям системы ТПП РФ в общественных советах на 2020 год

Состоялась встреча руководства Палаты с представителями системы ТПП РФ в общественных советах (ОС) при федеральных органах исполнительной власти.

Со вступительным словом к собравшимся обратился Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Пятьдесят один человек представляет сегодня Палату в 35 общественных советах, и это без учета представителей членских организаций ТПП РФ, которые вошли в составы общественных советов напрямую, отметил Сергей Катырин. Это действительно серьезный реальный экспертный потенциал, подчеркнул он.

Ведется учет представительства системы ТПП РФ в различных совещательных, экспертных и других формированиях при органах государственной власти, а также при международных деловых структурах посредством Реестра, размещенного на сайте Палаты. Если требуется определить позицию по проблеме, можно обратиться к тому, кто представляет Палату. Сегодня помимо общественных советов в Реестр включены представители системы ТПП РФ, работающие в составе 178 прочих экспертных, консультативных и совещательных органов.

Повышение эффективности защиты и продвижения интересов бизнеса системой ТПП РФ напрямую зависит от качества взаимодействия с федеральными и региональными органами власти, в том числе, через создаваемые при них совещательные и консультационные органы.

Сергей Катырин акцентировал внимание на конкретных темах, которые должны быть в центре внимания представителей в общественных советах.

Это, прежде всего, реализация национальных проектов.

Актуальное направления работы – реализация механизма «регуляторной гильотины»: надо найти «золотую середину» между задачей кардинально снизить нагрузку на бизнес со стороны проверяющих, регулирующих и контролирующих органов и необходимостью обеспечить безопасность и качество товаров и услуг.

Сергей Катырин напомнил о начале функционирования цифровой платформы по работе с обращениями предпринимателей «За бизнес». Меньше месяца она работает, а уже поступило без малого 800 жалоб предпринимателей на действия силовых структур. Палата как один из инициаторов создания платформы продолжает работу на этом направлении.

Есть и другие острые и злободневные вопросы для рассмотрения на Общественном совете. Это, например, вопросы внедрения системы цифровой маркировки и прослеживания продукции – тема вызывает сегодня серьезную озабоченность предпринимателей. Это также совершенствование ценовой и тарифной политики в ТЭКе, вопросы формирования здорового образа жизни населения, утилизация и переработка отходов и так далее.

Злободневные задачи должны подниматься в каждом Общественном совете, где есть представители ТПП РФ, заключил Сергей Катырин.

Во встрече принял участие и выступил заместитель секретаря Общественной палаты РФ, заслуженный юрист РФ Владислав Гриб, который отметил, что советы формируют не министерства, а Общественная палата, и это пока не во всех ведомствах готовы принять, стараясь продвинуть удобных кандидатов. Представители системы ТПП РФ, приходящие в советы, отличаются очень высоким профессиональным уровнем, отметил он.

В дискуссии приняли участие заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса, член ОС при Ростехнадзоре (он в частности, подчеркнул необходимость привлекать в советы прежде всего профессионалов) Генадий Шмаль; председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков, член ОС при Минстрое РФ (советы не должны быть коплиментарными по отношению к министерствам); председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, член ОС при Минобрнауки Валерий Сергиенко (надо, чтобы советы работали на стадии создания документов, а не просто, как обычно бывает, получали их уже готовыми для оценки); председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, заместитель председателя ОС при Минприроды РФ Сергей Алексеев (следует, кроме исключительных случаев, отказываться от практики заочного проведения совещания советов).

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции и ВЭД, член ОС при Минпромторге РФ Антон Акимов, президент Союза «Торгово-промышленная палата Камчатского края», член ОС при Росрыболовстве Евгений Кабанов, член Правления Калининградской ТПП, член ОС при Минтрансе РФ Леонид Степанюк, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости, член ОС при Росимуществе Марина Карпова осветили ряд других аспектов работы общественных советов, поделились мнениями о путях улучшения их деятельности.

Подвели итоги встречи и ответили на ряд вопросов глава ТПП РФ Сергей Катырин и заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь
Фото: Д.Подрезов