Сергей Катырин: Палата продолжает развивать меценатские традиции российского предпринимательства

В Конгресс-центре состоялось заседание жюри, оргкомитета и попечительского совета Международной премии «Филантроп». Были обсуждены итоги церемонии вручения международной премии «филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства

Мы собрались, чтобы подвести итоги, поблагодарить друзей, спонсоров и партнеров премии, заявил президент Фонда «Филантроп» Геннадий Аничкин, передавая слово председателю Попечительского совета премии «Филантроп», Президенту ТПП РФ Сергею Катырину.

Многие знаменитые сегодня галереи, больницы, отметил Сергей Катырин, были созданы в России людьми, которых сегодня называют филантропами. ТПП РФ продолжает развивать благотворительные традиции отечественного предпринимательства. Мы на протяжении многих лет поддерживаем проект, реализуемый одним из членов ТПП РФ – Всероссийским обществом инвалидов. Это Международная премия «Филантроп», одна из самых значимых общественных наград в области культуры и искусства, что не раз подчеркивалось и правительством, и главой российского государства.

На нынешний конкурс, напомнил Сергей Катырин, было подано 760 заявок из 60-ти регионов РФ и 24 заявки из других стран, и на заключительном совместном заседании Совета попечителей, жюри и оргкомитета премии было утверждено 46 лауреатов премии «Филантроп». В Москве 16 августа 2018 года в зале «Яблоко» Галереи искусств Зураба Церетели прошла Х официальная церемония вручения премии за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства. Развивать и поддерживать «Филантроп» – это благородное дело, убежден Сергей Катырин.

За время, прошедшее с предыдущего конкурса, к глубокому сожалению, ушли из жизни члены жюри и Совета попечителей премии – Народный художник СССР Илья Глазунов, Народная артистка России Людмила Рюмина, член Союза писателей России Сергей Коротков и Народный артист России Иосиф Кобзон.

Участники мероприятия почтили их память минутой молчания.

По предложению членов жюри, Совета попечителей и Оргкомитета премии возглавил жюри президент Российской академии художеств, народный художник СССР и РФ, посол Доброй воли ЮНЕСКО Зураб Церетели.

Зураб Церетели выступил перед собравшимися и особо подчеркнул важность поддержки талантов как таковых и особенно талантливых инвалидов, которым вдвойне труднее реализовать свой потенциал, но которые находят в себе силы сделать это.

Об итогах празднования 30-летия образования общественной организации Всесоюзного организации инвалидов (ВОИ) и X церемонии вручения «Международной премии Филантроп» рассказал заместитель председателя ВОИ Флюр Нурлыгаянов.

Президент Фонда «Филантроп» Геннадий Аничкин сообщил о расширении географии Международной премии «Филантроп» и о будущем проведение благотворительного концерта в Тайпее (Тайвань).

Выступили также сопредседатели созданного Союза филантропов и меценатов Нейл Янг (Тайвань) и Константин Абрамов.

В завершение мероприятия состоялось вручение благодарственных писем членам жюри и Совета попечителей, спонсорам, меценатам и друзьям премии.

В нашей стране сегодня живут около 13 млн человек с ограниченными физическими возможностями, они нередко находятся «за барьером», из-за которого до здоровых людей вести доходят нечасто. Задача любого нормального общества, в том числе предпринимательского сообщества, – ликвидировать барьер, создать для таких людей доступную среду, сказал, отвечая после мероприятия на вопросы СМИ, Сергей Катырин. Перед каждой страной стоит эта проблема. Премия «Филантроп» показывает, что сделать это по силам, подчеркнул он.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь