Сергей Катырин: предстоит серьезная работа по активизации и укреплению российско-иракских бизнес-связей

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась встреча Президента ТПП РФ Сергея Катырина с Послом Ирака Хайдаром М. Хади. В ней также приняли участие председатель Российско-иракского делового совета Эдуард Бендерский и почетный представитель ТПП РФ в Ираке Саид Бадои

Открывая мероприятие, Сергей Катырин отметил, что деловым кругам обеих стран предстоит большая совместная работа в реализации торгово-экономического потенциала. В силу известных иракских событий уровень российско-иракских торгово-экономических связей сильно снизился. Предпринимательским сообществам предстоит их активизировать и укрепить, констатировал глава федеральной Палаты.

По его мнению, российско-иракские связи должны быть диверсифицированы и не замыкаться на углеводородах. Бизнесмены России и Ирака все активнее интересуются возможностями друг друга. Необходимо наладить двусторонний обмен информацией, проводить бизнес-миссии, которые позволят на местах ознакомиться с экономическими возможностями. Кроме того, целесообразно задействовать выставочный потенциал в этом процессе, полагает Сергей Катырин.

В ответном слове Хайдар М. Хади подчеркнул, что одной из своих миссий в России он видит в налаживании взаимовыгодных связей между бизнесменами двух стран. Он разделяет мнение, что сотрудничество Ирака и России не должно ограничиваться нефтедобывающей сферой – его следует развивать и в других областях. Ирак заинтересован в участии российских специалистов в восстановлении своей страны. Также большой интерес к восстановлению межпалатских связей и дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству проявляют территориальные торгово-промышленные палаты Ирака, сказал Хайдар М. Хади.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин положительно оценил эту инициативу, акцентировав внимание иракской стороны на налаживании отношений между регионами двух стран, подчеркнув, что ТПП РФ стремится к тому, чтобы российские предприниматели всегда имели прямые контакты  с зарубежными бизнесменами.

По словам Хайдара М. Хади, иракская сторона чрезвычайно заинтересована в том, чтобы российский бизнес, имеющий опыт работы в Ираке, принял активное участие в восстановлении разрушенных террористами регионов страны. Сегодня Посольство Ирака, сообщил Хайдар М., готово оперативно предоставлять российским бизнесменам визы, а также организовать деловые встречи с предпринимателями для решения возникающих вопросов.

В заключение Президент ТПП РФ Сергей Катырин подчеркнул, что от иракской стороны необходимо получить информацию в каких сферах предприниматели этой страны готовы к сотрудничеству. Эти сведения можно будет распространить по системе ТПП РФ с целью установления взаимовыгодных партнерских отношений.

Договорились в ближайшее время провести в Посольстве Ирака встречу с представителями российского бизнеса, работающего в Ираке или намеревающегося выйти на рынок этой страны.

Подготовкой мероприятия совместно с Посольством займется Российско-Иракский деловой совет.

Пресс-служба ТПП РФ, А. Савенков