Сергей Катырин принял участие в открытии Отделения МКАС при ТПП РФ в Воронеже и поздравил Палату с 30-летием

26 сентября Президент ТПП РФ Сергей Катырин совершил рабочую поездку в Воронеж. Он принял участие в церемонии официального открытия в городе отделения Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

В 2017 году структуры МКАС начали работу в Ростове-на-Дону, Иркутске, Уфе и Казани. В этом году открыты отделения в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Тюмени. Это – один из результатов реформы третейского разбирательства. МКАС вышел на новый этап своего развития, получил право рассматривать не только международные, но и внутренние споры и образовывать отделения вне места своего нахождения. В списки его арбитров по международным и внутренним спорам, вошли в том числе специалисты из регионов размещения отделений МКАС, знающие специфику местного бизнеса.

Обеспечивать деятельность и развитие воронежского отделения будет филиал ТПП РФ совместно с Торгово-промышленной палатой региона, которая имеет большой опыт в сфере третейского разбирательства. Способствовать его работе будет и то, что в области – сильная правовая школа. В отделение МКАС в Воронеже смогут обращаться предприниматели из соседних регионов, входящих в Центральный федеральный округ.

Президент ТПП РФ выразил уверенность, что отделение МКАС в Воронеже станет центром третейского разбирательства в регионе, послужит распространению лучших практик в сфере арбитража, существенным образом разгрузит государственные суды по рассмотрению хозяйственных споров и, в конечном счете, будет способствовать развитию благоприятных условий для ведения бизнеса и разрешения конфликтов. Он отметил, что в России действуют три института, занимающихся коммерческими арбитражными делами. МКАС – один из них, и только он имеет разветвленную сеть в регионах из 13 представительств.

По словам губернатора Воронежской области Александра Гусева, в Воронежской области около 100 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, и создание МКАС «будет способствовать становлению хорошего бизнес-климата».

В церемонии открытия также  принял участие  заместитель председателя МКАС по внутренним спорам Константин Девяткин.

В рамках рабочей поездки состоялась встреча главы федеральной палаты с губернатором Воронежской области Александром Гусевым. На ней обсуждались состояние и перспективы развития предпринимательства в регионе.

Президент ТПП РФ принял участие в мероприятиях, посвященных 30-летию Союза «ТПП Воронежской области». Выступая на торжественном собрании по случаю этого  события, Сергей Катырин, в частности, отметил, что в региональной палате активно работает Центр делового образования, выставочный центр, сегодня здесь открыто отделение МКАС, ведется мониторинг бизнес-климата в муниципальных образованиях. Еще одной отличительной особенностью работы коллектива ТПП Воронежской области, который возглавляет Юрий Гончаров, стало то, что любое начатое дело они доводят до конца.

Президент федеральной палаты поздравил собравшихся с юбилеем и вручил награды ТПП РФ наиболее отличившимся работникам региональной ТПП.

Пресс-служба ТПП РФ, С.Козак

image description Документы