Сергей Катырин: В контексте глобальных вызовов особое значение приобретает деятельность МТП и ВФТП

В ЦМТ прошло заседание Генерального совета Всемирной федерации торговых палат (ВФТП).

Такое мероприятие, подчеркнул Президент ТПП РФ Сергей Катырин, выступая с приветственным словом, проходит в России впервые.

Сегодня глобальные вызовы современности не имеют национальных границ, считает глава Палаты. Поэтому, убежден он, в этом контексте особое значение приобретает деятельность Международной торговой палаты и Всемирной федерации торговых палат как самых представительных организаций бизнеса, признаваемых во всем мире, к голосу которых прислушиваются лидеры всех стран и международных организаций.

ТПП РФ, как и в целом ВФТП, поддерживает принятые ООН цели устойчивого развития: содействие экономическому росту, полной занятости и достойной работе для всех; обеспечение рациональных моделей потребления и производства, содействие устойчивой индустриализации и внедрению инноваций; принятие срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями. (Концепция устойчивого развития ООН подразумевает принятие мер для оптимального использования ограниченных ресурсов, сохранение стабильности социальных и культурных систем, обеспечение целостности биологических и физических природных систем. Специальная рабочая группа представила рекомендации для определения 17 целей в области устойчивого развития. В 2015 году 193 государства — члена ООН достигли консенсуса по итоговому документу «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года»).

ТПП РФ разделяет ценности Международной торговой палаты, Всемирной федерации торговых палат и поддерживает их глобальные инициативы и проекты, отметил Сергей Катырин. (Буквально на днях российская палата присоединилась к декларации МТП «Коалиция палат в защиту климата»).

В соответствии с требованиями нового времени необходимо наладить более тесное взаимодействие с расширяющимся и меняющимся предпринимательским классом, который олицетворяет происходящие на глобальной арене экономико-технологические трансформации. У каждой палаты есть собственный опыт по работе с предпринимателями, по развитию проектов и услуг для бизнеса. В этой связи, подчеркнул Сергей Катырин, обмен опытом на площадках МТП и ВФТП позволит определить лучшие практики. Следует развивать и традиционные услуги торговых палат, в частности, сертификаты происхождения товаров и карнеты АТА. Со своей стороны, ТПП РФ готова поделиться опытом участия в антикоррупционной деятельности, проектом «Электронная ТПП» и опытом по поддержке молодежного, семейного и женского предпринимательства.

Большое внимание ТПП РФ уделяет развитию связей с зарубежными партнерскими организациями, международными объединениями бизнеса и торговых палат. (ТПП РФ активно взаимодействует с Международной торговой палатой, Всемирной федерацией торговых палат, Европалатой, Конфедерацией ТПП стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Вице-президент Владимир Падалко является членом Генерального совета ВФТП, Совета директоров Европалаты. За последний год делегация ТПП РФ приняла участие во Всемирном конгрессе торговых палат (Рио-де-Жанейро, июнь 2019 г.), конференции Конфедерации ТПП стран АТР (Стамбул, ноябрь 2018 г.). Региональные ТПП наращивают участие в конкурсах ВФТП и CACCI.).

Кстати, как отметил Сергей Катырин, именно растущий интерес российских региональных ТПП к деятельности МТП и ВФТП подтолкнул к идее провести совместное заседание Генерального совета ВФТП и ТПП РФ (состоится 11 сентября с.г.) с участием членов Правления ТПП РФ, руководителей федеральных органов исполнительной власти, руководства региональных торгово-промышленных палат и подразделений ТПП РФ, партнерских компаний.

На заседании Генерального совета перед его участниками выступили также председатель Всемирной федерации торговых палат Хамад Буамин и генеральный секретарь Международной торговой палаты Джон Дентон.

Состоялась дискуссия «Стратегическая дорожная карта ВФТП и планы». Обсуждались такие темы, как структура и задачи стратегических целевых групп Всемирной федерации торговых палат (согласованность действий; продвижение бренда торговых палат; Палата 4.0; развитие связей торговых палат в очном формате; развитие торговых палат в цифровом формате).

На заседании Генерального совета был рассмотрен также ряд других вопросов.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь