ТПП РФ: 6 версия проекта закона о госконтроле требует серьезной доработки

ТПП РФ: 6 версия проекта закона о госконтроле требует серьезной доработки

17 мая под председательством министра РФ Михаила Абызова состоялось обсуждение новой, шестой версии проекта федерального закона «Об основах государственного и муниципального контроля (надзора) в Российской Федерации».

В заседании принял участие и выступил директор Департамента законотворческой деятельности ТПП РФ Дмитрий Фадеев. Он отметил, что в проекте учтено предложение Палаты об обязательном указании в решении о проведении проверки формы ее осуществления. Однако, по-прежнему, сохраняются замечания о необоснованном расширении оснований для проведения внеплановой проверки, увеличении сроков проведения выездной проверки с 20 до 60 дней и пр.

Кроме того, беспокоит появление в 6 версии проекта новелл, касающихся права «контролера» приостанавливать проверку на 20 дней, права доступа должностных лиц к производственным объектам «с пресечением сопротивления» в случае отказа бизнесом в доступе.

Представителем Палаты было также предложено синхронизировать принятие разработанных Минэкономразвития РФ точечных поправок в действующий Федеральный закон № 294-ФЗ с проектом базового закона о госконтроле. Данные проекты, работа над которыми идет сейчас параллельно, закрепляют разные основания для проведения внеплановых проверок, «не бьют» между собой также и терминологически и пр.

Другие крупнейшие объединения предпринимателей также высказались о том, что проект требует существенной доработки.

Заместитель начальника Контрольного управления Администрации Президента РФ Валентин Летуновский при этом отметил, что проект следует концептуально не поддерживать в представленном виде.

Вместе с тем проект федерального закона, по словам Михаила Абызова, до 1 июня должен быть внесен в Правительство РФ. В этой связи создана редакционная группа по «доводке» текста проекта до редакции, устраивающей ТПП РФ и бизнес-сообщество.

Департамент законотворческой деятельности