ТПП РФ и Национальная палата торговли и услуг Уругвая подготовят соглашение о сотрудничестве

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась встреча вице-президента ТПП РФ Владимира Падалко с президентом Национальной палаты торговли и услуг Уругвая Карлосом Пэрэра. Встреча состоялась на полях Российско-Уругвайского бизнес-форума, который был организован в рамках официального визита в Москву Президента Восточной Республики Уругвай Табаре Васкеса.

В мероприятии приняли участие советник Президента ТПП РФ Георгий Петров, директор Департамента внешних связей и работы с деловыми советами ТПП РФ Александр Копков.

В ходе беседы стороны обсудили состояние и перспективы развития российско-уругвайских торгово-экономических отношений, взаимодействие российской и уругвайской палат, возможности расширения контактов двух стран по линии деловых кругов.

Сегодня сотрудничество объединений предпринимателей Уругвая и России по линии ТПП РФ находится в стадии становления. Но российский бизнес заинтересован в хороших результатах, отметил вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, приветствуя уругвайского гостя.

Действительно, Уругвай один из старейших и надежных партнеров России на Южноамериканском континенте. В 2012 году был достигнут рекордный уровень товарооборота между нашими странами в 600 млн долл. США. Однако в последние несколько лет динамика взаимной торговли была отрицательной, что главным образом связано с неблагоприятной мировой экономической конъюнктурой.

Вице-президент Палаты рассказал о структуре и деятельности ТПП РФ, возможных совместных проектах, и отметил важность регулярных контактов с уругвайскими коллегами и готовность ТПП РФ к содействию в укреплении двусторонних связей. Палата готова оказать помощь уругвайским предприятиям, стремящимся на российский рынок, и российским компаниям, проявляющим интерес к уругвайскому рынку, заверил Владимир Падалко.

Владимир Падалко также предложил пригласить к сотрудничеству членов территориальных палат. Это будет способствовать развитию межрегиональных связей, где ведущую роль играет малый и средний бизнес, подчеркнул он.

Одним из шагов, направленных на расширение деловых контактов, является информация о бизнесе и возможных совместных проектов. По мнению вице-президента Палаты, более активный информационный обмен будет способствовать развитию торгово-экономических связей между российскими и уругвайскими предпринимателями.

Национальная палата торговли и услуг отмечает в этом году 150-летний юбилей, рассказал Президент ТПП Уругвая Карлос Пэрэра. Она включает в себя 126 отраслевых палатских объединений. На сектор торговли и услуг приходится 65 процентов ВВП Уругвая, и 62 процента рабочих мест в стране. 90 процентов МСП работает в этом секторе.

Карлос Пэрэра подчеркнул, что уругвайские предприниматели придают большое значение сотрудничеству с Россией. 75 процентов всего экспорта страны приходится на сельскохозяйственный сектор, отметил он. Уругвай стремится получить широкий выход на мировой рынок, и в этой связи Россия является для Уругвая очень важным торговым партнером.

Пресс-служба ТПП РФ, Е.Соломкина