ТПП РФ и Норвежско-Российская торговая палата наметили планы взаимодействия в 2020 году

27 ноября в Палате состоялась встреча вице-президента Владимира Падалко с делегацией главного партнёра ТПП РФ в Норвегии – Норвежско-Российской торговой палаты (НРТП) во главе с её исполнительным директором Ярле Форбордом. Встреча была посвящена обсуждению итогов сотрудничества обеих палат в 2019 году и планам на 2020 год.

В уходящем году НРТП совместно с ТПП РФ и российскими региональными палатами провела 9 семинаров по широкой тематике российско-норвежского делового сотрудничества (в городах России и Норвегии), 4 специализированных семинара по сотрудничеству в сфере аквакультуры (Санкт-Петербург, Калининград, Петрозаводск, Тронхейм). Состоялись 3 бизнес-миссии по судостроению (в рамках программы модернизации российского рыболовного флота) на Дальний Восток (2 раза во Владивосток и 1 раз на Камчатку), а также 2 – в приморские регионы европейской части РФ – в Мурманск и Калининград.

Главным событием в 2020 году станет проведение 7 Российско-Норвежского бизнес-форума (РНБФ), который состоится в Осло 20 октября. Стороны обсудили концепцию, формат, содержательную часть форума, определили контуры программы мероприятия и основные этапы его подготовки.

Как информировал Ярле Форборд, уже 28 ноября в Москве состоится семинар НРТП с российскими региональными палатами, центральным вопросом которого будет подготовка 7 РНБФ. В семинаре примут участие представители Санкт-Петербургской, Московской, Приморской ТПП, ТПП Мурманской, Ленинградской и Псковской областей, Камчатского края, а также Администрации Ненецкого автономного округа.

-----------------------

Партнером ТПП России в развитии торгово-экономических связей с Норвегией является Норвежско-Российская торговая палата (НРТП), отношения с которой базируются на Соглашении о сотрудничестве, подписанном 27 сентября 2004 г.

В октябре 2005 г. подписан Договор о сотрудничестве при оказании информационных и консультационных услуг.

Практически весь норвежский бизнес, работающий с Россией, входит в членскую базу НРТП. В силу этого ТПП РФ принадлежит ключевая роль в развитии делового взаимодействия с этой страной.

В настоящее время сотрудничество ведется по следующим основным направлениям:

• организация крупных двусторонних деловых форумов;

• обмен деловой информацией между ТПП России и НРТП;

• сотрудничество с российскими территориальными палатами, в том числе оказание содействия НРТП при организации поездок норвежских деловых кругов в российские регионы;

• оказание информационной поддержки российским и норвежским организациям и компаниям при проведении мероприятий в России и Норвегии;

• организация семинаров для сотрудников российских территориальных палат с целью обмена опытом и информацией о текущих проектах и планируемых мероприятиях.

Первый российско-норвежский бизнес-форум проведен 26 апреля 2010г. в г.Осло в рамках государственного визита Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Норвегию.

Шестой Российско-Норвежский бизнес-форум прошел 18 октября 2018 года в Москве.

Департамент внешних связей и работы с деловыми советами, Д.Быстров