ТПП РФ и РБТП «сверили часы» по вопросам взаимодействия обеих палат в 2020 году

ТПП РФ и РБТП «сверили часы» по вопросам взаимодействия обеих палат в 2020 году

10 марта в ТПП России состоялись переговоры вице-президента Владимира Падалко с исполнительным директором Российско-Британской торговой палаты (РБТП) Алфом Торрентсом. Встреча проводилась для «сверки часов» по вопросам взаимодействия обеих палат в 2020 году.

Владимир Падалко рассказал британскому гостю об итогах международной деятельности ТПП России в истекшем году, основных задачах в этой сфере на 2020 год. Он отметил, что британский вектор остаётся для Палаты одним из важнейших направлений работы в Европе, учитывая как сложившиеся традиционные товаропотоки, так и высокий интерес предпринимателей обеих стран к расширению делового сотрудничества.

Алф Торрентс информировал, что 10-11 марта будет находиться в командировке в Тюмени для подготовки визита британской деловой делегации на Тюменскую энергетическую неделю (сентябрь).

Крупнейшими мероприятиями в российско-британском деловом сотрудничестве в 2020 г. традиционно станут лондонский форум РБТП (17 июня) и инвестиционный форум RussiaTALK, который состоится в ТПП РФ 2 октября.

В рамках лондонского форума РБТП 17 июня 2020 г. планируется проведение круглого стола «Ведение бизнеса в России», посвящённого развитию инвестиционного сотрудничества. Заинтересованность в участии в этом мероприятии выразили около 50 британских компаний. В рамках мероприятия планируется рассказать о работе системы ТПП РФ по продвижению инвестиционных проектов, а также презентовать наиболее перспективные из них для британских компаний.

Одной из тем, которую хотел бы обсудить британский бизнес на форуме RussiaTALK, это российские Национальные проекты и возможности иностранных компаний принять участие в их реализации. Стороны договорились о тесном взаимодействии по подготовке повестки форума.

Во встрече принял участие представитель ТПП РФ в РБТП Сергей Аверин.

-------------

В 2019 году стоимостной объем российско-британского товарооборота увеличился по сравнению с 2018 годом на 26% и составил немногим более 17 млрд долл. При этом российский экспорт увеличился на 37% и превысил 13 млрд долл., импорт сократился менее чем на 1% и составил 4 млрд долл.

Департамент внешних связей и работы с деловыми советами, Д.Быстров