ТПП РФ наметила конкретные задачи по презентации Дальнего Востока в странах АТР

ТПП РФ наметила конкретные задачи по презентации Дальнего Востока в странах АТР

16 марта 2018 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации под председательством вице-президента ТПП РФ Владимира Дмитриева состоялось совещание о ходе выполнения Плана взаимодействия ТПП РФ и АО «РЭЦ» по предварительной проработке презентаций инвестиционного и экспортного потенциала дальневосточных регионов РФ в странах Азиатско-Тихоокеанского региона с участием представителей Полпредства Президента РФ в ДФО, Министерства иностранных дел РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта и АО «Экспоцентр».

Планом взаимодействия предусмотрено проведение широкомасштабных презентаций дальневосточных регионов России в странах АТР, направленных на привлечение инвестиций, новых технологий и расширение экспортного потенциала.

В своем выступлении Владимир Дмитриев отметил, что ТПП РФ в течение нескольких месяцев ведет активный диалог с институтами развития и органами власти с целью выполнения Поручения Президента РФ по повышению экономического потенциала и инвестиционной привлекательности Дальнего Востока. С этой целью задействована система торгово-промышленных палат, в частности, Приморского и Хабаровского краев, а также иностранные представительства и деловые советы. Возможности АО «Экспоцентр» позволяют нам выводить предпринимателей на конгрессные и выставочные площадки в страны АТР, которые представляют интерес для нас с точки зрения инвестиций. Он подчеркнул, что крайне важно консолидировать усилия профильных министерств и ведомств по организации деловых миссий для демонстрации достижений экономического потенциала с целью привлечения иностранных инвестиций.

Директор департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Игорь Коротин сообщил о том, что в результате проведенных консультаций с министерствами и ведомствами определен формат сотрудничества и произведен первичный анализ инвестиционных и экспортных проектов на примере Приморского и Хабаровского краев.

Главный эксперт Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Олеся Савенко доложила о работе по подготовке единой формы заявки для представления инвестиционных и экспортных проектов регионов Дальнего Востока.

Директор Департамента внешних связей и работы с деловыми советами ТПП РФ Александр Копков проинформировал о возможностях деловых советов ТПП РФ в организации презентаций инвестиционного и экспортного потенциала дальневосточных регионов РФ в странах АТР.

О результатах первичного анализа инвестиционных и экспортных проектов, поступивших из регионов Дальнего Востока, рассказал директор Департамента содействия инвестициям и инновациям ТПП РФ Алексей Вялкин.

От АО «Российский экспортный центр» в совещании приняли участие директор по взаимодействию с институтами развития Кирилл Орлов и руководитель проекта по развитию региональной системы поддержки экспорта Денис Мотлич.

Инвестиционный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Николай Остарков выразил готовность к сотрудничеству по проекту, подчеркнув при этом необходимость учета специфики деятельности Агентства.

В результате совещания были намечены дальнейшие пути взаимодействия по реализации Плана взаимодействия ТПП РФ и АО «РЭЦ» по предварительной проработке презентаций инвестиционного и экспортного потенциала дальневосточных регионов РФ в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Департамент выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ, О.Савенко