ТПП РФ представила свою позицию по вопросам законодательного обеспечения интересов России в глобальном и локальном интернет-пространстве

6 октября 2020 года в Совете Федерации ФС РФ состоялся «круглый стол» на тему «Вопросы законодательного обеспечения интересов России в глобальном и локальном интернет-пространстве».

Открыла заседание Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова.

В работе «круглого стола» принял участие Александр Чумак, заведующий отделом развития услуг Управления цифрового регулирования и продвижения проектов Департамента цифрового развития ТПП РФ.

На мероприятии было отмечено, что требуется определенный правовой подход, при котором санкции и ограничения создавали бы стимулы для компаний-нарушителей к выполнению требований законодательства, а не ущемляли бы интересы пользователей.

Палата России подготовила свое мнение по обсуждаемому вопросу, в котором указала, что наблюдаются попытки скрыть нежелательное за недоступностью сервисов и информационных ресурсов, чистка контента задним числом, когда всё уже расползлось по интернету, дискредитируют саму идею перехода на цифровые рельсы, порождают недоверие граждан к государственным институтам в целом и к государственным и ведомственным информационным системам и платформам в частности.

Помимо этого, Палата России считает, что требуется развивать собственные информационные платформы и не допускать нарушение принципов свободы слова.

«Круглый стол» стал первым шагом к выработке законодательных решений по эффективному взаимодействию с зарубежными платформами с целью исполнения ими российского законодательства.

В работе «круглого стола» приняли участие представители органов государственной власти и российских медиахолдингов, СМИ, интернет-компаний.

В рамках «круглого стола» участниками было проведено детальное обсуждение проблемы. Рассмотрены конкретные инициативы, которые в будущем лягут в основу решений органов как законодательной, так и исполнительной власти РФ.

Департамент цифрового развития, И. Галустян