ТПП РФ: в развитии российско-словацкого бизнеса еще много скрытых резервов

ТПП РФ: в развитии российско-словацкого бизнеса еще много скрытых резервов

2 апреля в ТПП России состоялись полноформатные переговоры делегации Словацкой ТПП во главе с её президентом Петером Мигоком с вице-президентом ТПП РФ Владимиром Падалко. Встреча была посвящена тематике двустороннего сотрудничества.

Накануне прошла встреча словацкой делегации с Президентом ТПП РФ Сергеем Катыриным, на которой обсуждались вопросы взаимодействия в рамках Европалаты, а также Всемирной Федерации торговых палат, где Петер Мигок является почётным президентом.

Визит главы Словацкой ТПП в Москву стал продолжением диалога в Братиславе во время визита российской делегации во главе Сергеем Катыриным в апреле 2018 г.

Владимир Падалко охарактеризовал развитие российско-словацкого делового сотрудничества как успешное. Осуществляются достаточно активные контакты по линии региональных словацких ТПП и российских территориальных палат. За последние годы были проведены совместные деловые мероприятия для предпринимателей в России и Словакии при участии Центрально-Сибирской, Владимирской, Брянской, Санкт-Петербургской, Московской, Дубнинской, Чувашской, Уральской, Пермской, Московской областной, Астраханской ТПП.

Со словацкой стороны наиболее активно с Россией работают ТПП Братиславы, Нитры, Жилины и Тренчанского края. Деловые мероприятия были посвящены вопросам сотрудничества в таких отраслях, как сельское хозяйство, инновации, технологическая кооперация стартапов, образование. Очень активно на словацком направлении работает ТПП Дубны, которая в 2017-2018 гг. совместно со своими партнёрами из региональных словацких ТПП провела 6 деловых мероприятий, посвящённых тематике высоких технологий и инноваций (бизнес-миссии, семинары).

Петер Мигок рассказал, что, несмотря на достигнутые успехи, Словацкая ТПП видит в сотрудничестве с Россией значительный нереализованный потенциал и в связи с этим приняла решение активизировать работу на российском рынке. Одним из шагов в этом направлении будет открытие в Москве представительства Палаты, торжественная церемония состоится 3 апреля.

В рамках встречи состоялась презентация отдельных направлений деятельности ТПП России, которые могут перспективными для взаимодействия со Словацкой ТПП.

Перед словацкими гостями выступили главный эксперт Департамента содействия инвестициям и инновациям Сергей Звягин, главный эксперт Департамента цифрового развития Дмитрий Рыжов, заместитель генерального директора АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» Ольга Ошерова и ректор МИМОП Анна Палагина, ответившие на многочисленные вопросы словацких гостей.

После встречи в ТПП России словацкая делегация посетила АО «Экспоцентр», где осмотрела выставку «RosBuild», а также провела переговоры с его генеральным директором Сергеем Бедновым о расширении взаимодействия в сфере выставочной деятельности.

Департамент внешних связей и работы с деловыми советами, Д.Быстров