ТПП России приняла участие в серии мероприятий, организованных в Брюсселе Ассоциацией торгово-промышленных палат европейских стран

15-17 октября 2014 г. вице-президент ТПП РФ Георгий Петров принял участие в серии мероприятий, организованных в Брюсселе Ассоциацией торгово-промышленных палат европейских стран (Европалатой).

15 октября представитель ТПП России участвовал в неформальной встрече членов Глобальной платформы палат (ГПП) – форума, объединяющего ассоциации торгово-промышленных палат стран Европы, Азиатско-тихоокеанского региона, Латинской Америки, Ближнего Востока и Центральной Азии, а также России, Китая, Ирана и США. На встрече в предварительном порядке обсуждались некоторые вопросы программы и пункты повестки дня Ежегодного заседания членов Глобальной платформы.

16 октября в здании Европарламента состоялось Ежегодное заседание ГПП, в ходе которого был представлен проект Глобального экономического доклада – 2015, документа, с информацией о котором по традиции выступил председатель ГПП, почетный президент Европалаты и президент Федеральной палаты экономики Австрии Кристоф Ляйтль. Доклад, в составлении которого участвовала и ТПП России, охватывает широкий спектр актуальных вопросов развития мировой экономики и касается перспектив ее развития в 2015 г. После оживленной дискуссии проект доклада был принят с учетом внесенных в него членами Платформы поправок. В ходе заседания ГПП вице-президент ТПП РФ Георгий Петров выступил, наряду с другими представителями Платформы, с докладом, который посвятил текущему экономическому положению России и деятельности Палаты.

В тот же день Георгий Петров принял участие в сессии Европейского парламента предприятий (ЕПП), форума Европалаты, на котором представители европейского бизнеса обсуждают проблемы развития предпринимательства в Европе с руководителями Европейской комиссии и депутатами Европарламента. Георгий Петров принял также участие в теледебатах, проведенных в ходе ЕПП медийным партнером Европалаты компанией «Европолитикс».

17 октября Георгий Петров принял участие в заседаниях руководящих органов Европалаты. На заседаниях были рассмотрены проекты бюджета и плана работы организации на 2015 г., состоялись довыборы должностных лиц Европалаты, были приняты поправки в ее устав и решены некоторые другие вопросы ее деятельности.

В ходе всех основных заседаний и мероприятий, состоявшихся 15-17 октября в Брюсселе под эгидой Европалаты, в той или иной форме затрагивался вопрос об антироссийских санкциях, принятых США, ЕС и некоторыми другими странами в связи с событиями на Украине. Георгий Петров, как и многие представители предпринимательских кругов других стран, указывал, что санкции наносят ущерб нормальному экономическому сотрудничеству в Европе и во всем мире.

Департамент внешних связей и работы с деловыми советами, А. Давыдов