ТПП России приняла участие в XIII Российско-Хорватском межнациональном Банковском форуме

12 ноября 2020 года в онлайн-формате состоялся XIII Российско-Хорватский межнациональный Банковский форум: «Бизнес-сотрудничество России и Хорватии в современных условиях: уроки и возможности».

В мероприятии приняли участие Гарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банков, академик РАН; Андрей Нестеренко, Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Республике Хорватия; Томислав Цар, чрезвычайный полномочный посол Республики Хорватии в России; Йосип Захер, вице-президент Хозяйственной палаты Хорватии; Иван Яндрич, Президент ассоциации банков Хорватии.

В третьей сессии Форума от Торгово-промышленной палаты России участие в сессии приняла директор Департамента развития предпринимательства Наируи Григорян-Веденеева, которая представила анализ данных Единого реестра субъектов МСП и проинформировала о результатах специального опроса предпринимательского сообщества «БИЗНЕС-БАРОМЕТР СТРАНЫ 4».

«В последнем четвертом этапе опроса мы впервые разделили аудиторию респондентов на представителей бизнеса и органов власти для того, чтобы понять каким образом они оценивают текущую ситуацию и видят восстановление российской экономики. Существенные различия предпринимательского сообщества и представителей органов власти отмечаются в оценках текущего состояния сектора малых и средних предприятий в целом; уровне потребительского спроса и состоянии рынков для МСП; способности справиться с оплатой отсроченных налоговых платежей. Мнение власти оптимистичное, респонденты считают, что ситуация стабилизируется, однако, у бизнеса ожидания более пессимистичные.

В оценках периода времени, которое потребуется для восстановления докризисного уровня потребительского спроса – как ни странно, и власть и бизнес сошлись, понимая, что этот процесс не будет быстрым и займет более года».

Также, Наируи Григорян привела перечень мер по поддержке бизнеса в решении проблем обязательной маркировки продукции, отмены ЕНВД, стимулирования потребительского спроса, продления налоговых и кредитных каникул.

В завершение выступления, отвечая на вопрос о причине роста занятости на предприятиях малого и среднего бизнеса вопреки тенденции общего сокращения количества предприятий, Наируи Григорян объяснила это тем, что адресная поддержка занятости помогла бизнесу сохранить кадры и часть предпринимателей «обелили» свой теневой персонал.

Олег Князев, заместитель Председателя Правления МСП Банка, Председатель Комитета АРБ по финансированию МСП, представил презентацию о программах поддержки малого и среднего предпринимательства МСП Банка.

Сурен Варданян, вице-президент московской Торгово-промышленной палаты, подробно проинформировал о мерах поддержки малого бизнеса в Москве и озвучил позицию и предложения предпринимательского сообщества региона по их совершенствованию.

Департамент развития предпринимательства, К. Каменева