В ТПП РФ обсудили сотрудничество по внедрению инновационных и высокотехнологичных разработок для различных сфер ЖКХ

10 марта в режиме ВКС состоялась рабочая встреча представителей ТПП РФ, Союза «ТПП Московской области», Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области и Научно-технического совета Министерства ЖКХ МО, Фонда развития инновационного предпринимательства и Фонда «Сколково».

Открыл мероприятие, выступив со вступительным словом, директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат ТПП РФ Алексей Вялкин. В своем выступлении он предложил обсудить возможные направления сотрудничества ТПП РФ, Фонда РИП, Министерства ЖКХ МО и НТС, в том числе:

✦ Проведение презентационных сессий проектов, продвигаемых Фондом РИП, для различных сфер Министерства ЖКХ МО.

✦ Включение экспертов НТС Министерства ЖКХ МО в состав консорциума «Экология».

✦ Привлечение экспертов НТС к проведению информационно-методических вебинаров, организуемых ТПП РФ совместно с Фондом РИП для регионального бизнеса и ТПП с целью экспертной проработки проблем и задач в сфере экологии.

✦ Проведение презентационных сессий для ТПП и регионального бизнеса, в частности для предприятий Московской области, инновационных и высокотехнологичных разработок, прошедших экспертизу НТС.

✦ Формирование экспертно-дискуссионной площадки на базе Фонда РИП с участием представителей Министерства ЖКХ МО, Союза «ТПП МО», НТС для оказания консультационной поддержки, в том числе в сфере инжиниринга предприятиям Московской области.

Руководитель Центра коммерциализации инноваций СНГ Фонда РИП Ольга Середа с целью реализации сотрудничества предложила по результатам отбора компаний для комплексного решения проблем сфер ЖКХ сформировать реестр производителей оборудования и разработчиков технологий.

В своем выступлении заместитель вице-президента по региональному развитию и взаимодействию со странами СНГ Фонда «Сколково» Александр Окунев высказал предложение о масштабировании опыта работы НТС в Московской области за счет придания ему статуса Центра Компетенций СНГ в области проблем экологии.

Заместитель министра ЖКХ Московской области Сергей Черепанов в своем выступлении подчеркнул важность ведения рейтинга и соответствующего реестра поставщиков оборудования и разработчиков технологий Фондом РИП и масштабирования его в дальнейшем в регионы через ТПП.

А член НТС, эксперт Фонда «Сколково» Виталий Запрометов отметил возможность оказания ТПП поддержки абонентов водоканалов в подборе технологических решений по очистке сточных вод.

В завершение мероприятия вице-президент Союза «ТПП Московской области» Валерия Гулимова предложила расширить возможности формируемой экспертно-дискуссионной площадки на базе Фонда РИП такими услугами как: экологический аудит и арбитраж для водоканалов и их абонентов.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат, Е.Карпова