В ТПП РФ обсудили вопросы сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Куба в сфере АПК

Сегодня в ТПП РФ состоялся вебинар «Россия - Куба: перспективные направления сотрудничества в сфере АПК», организованный Палатой совместно с Национальным Комитетом содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА) и Торговой палатой Кубы. Модератором мероприятия выступила генеральный директор НК СЭСЛА, заместитель председателя российской части Делового совета Россия-Куба Татьяна Машкова.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко.

Вице-президент ТПП подчеркнул, что на фоне сложной эпидемиологической ситуации и новых вызовов, с которыми столкнулся весь мир, коллективная работа с участием деловых кругов играет важную роль в восстановлении экономик стран, выводу торгово-экономических отношений на качественно новый уровень. Очевидно, что российско-кубинское торгово-экономическое сотрудничество обладает большим нереализованным потенциалом. В этой связи, как подчеркнул вице-президент, важна поддержка предпринимателей со стороны государственных институтов и объединений деловых кругов, что будет являться для них дополнительным стимулом к развитию сотрудничества.

С кубинской стороны участников вебинара приветствовал вице-президент Торговой  палаты Куба Рубен Рамос Арриета.

С большим интересом кубинской аудиторией были восприняты выступления советника руководителя Россельхознадзора Василия Лавровского, который рассказал об условиях доступа на российские рынки при ввозе продукции пищевой промышленности.

В мероприятии принял участие Роман Востриков, директор Департамента развития АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА ТПП РФ», который подробно проинформировал аудиторию по вопросам декларирования пищевой продукции, ввозимой в Российскую Федерацию.

С презентацией о системе тарифных преференций, применяемых к импортируемой в нашу страну плодоовощной продукции, выступила эксперт профильной Ассоциации Ирина Норина.

К аудитории обратились представители кубинских компаний, которые провели презентацию своей продукции.

Итоги вебинара подвел Александр Богатырь, торговый представитель России на Кубе, отметив, что, несмотря на продолжительное взаимодействие, деловые круги России и Кубы сегодня испытывают дефицит знаний о порядке ведения бизнеса и инвестиционном климате в наших странах. По его мнению, для этого, прежде всего, необходимо наладить регулярный обмен деловой информацией.

Пресс-служба ТПП РФ, С.Зыков