В ТПП России обсудили оргвопросы подготовки конференции региональных торговых палат России и Финляндии

Президент ТПП РФ Сергей Катырин встретился с делегацией торговых палат Финляндии.

Встреча проводилась по просьбе руководства Центральной торговой палаты Финляндии (ЦТПФ).

В беседе с финской стороны участвовали исполнительный директор Торговой палаты Лапландии, председатель рабочей группы финских торговых палат по сотрудничеству с Россией Тимо Раутайоки, исполнительный директор Торговой палаты Южного Эстерботтена Пертти Киннунен, директор по России Центральной торговой палаты Финляндии Анне Хатанпяя.

С российской стороны во встрече приняли участие также вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, заместитель директора Департамента внешних связей и работы с деловыми советами (ДВСиРДС) Татьяна Легчилина и главный эксперт ДВСиРДС Дмитрий Быстров.

Стороны обсудили программу очередной конференции региональных торговых палат России и Финляндии с участием руководителей ТПП РФ и ЦТПФ (5-7 ноября 2019 г., Хельсинки).

Главный организатор конференции с российской стороны – Калининградская ТПП (палата – председатель Ассоциации ТПП Северо-Западного федерального округа). Интерес к участию в конференции, помимо палат СЗФО, подтвердили ряд других палат из тех регионов России, которые имеют активные деловые связи с Финляндией или заинтересованных в их установлении.

Повестка дня должна быть интересна всем участникам, поэтому важно предложить актуальные и для палат, и для бизнеса темы для обсуждения, отметил Сергей Катырин, назвав, в частности, такие важные для российской стороны вопросы, как цифровизация экономики, переработка отходов. Российские участники заинтересованы в финском опыте в этих сферах, подчеркнул он.

Представители финской стороны рассказали о ходе решения организационных вопросов, отметив, что особое внимание будет, в частности, уделено тому, чтобы бизнесмены двух стран могли подробно и обстоятельно обсудить общие темы и установить новые контакты.

Планируется, что конференция будет состоять из трех блоков. Первый – чисто палатский, для обсуждения и обмена лучшими практиками между финскими и российскими палатами по поддержке стартапов. Во втором блоке планируется участие палат и представителей российского и финского бизнеса. Третий блок – посещение финских предприятий.

-------------

Экономическое сотрудничество России и Финляндии многопланово. Порядка 7 тысяч финских компаний прямо или косвенно вовлечены в торговлю с Россий. РФ остаётся важнейшим для Финляндии рынком. В России работают около 600 финских компаний, на которых занято более 50 тыс. человек. Накопленный объем вложений финских компаний в РФ оценивается от 12 до 15 млрд евро. Почти три четверти этой суммы было направлено в производственный сектор.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь