Вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров: в сфере третейского разбирательства пора навести порядок

29 января 2016  г. в Уфе Комитетом Госдумы ФС РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, Ассоциацией юристов России, Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» проведена Всероссийская практическая конференция «О развитии третейского судопроизводства в Российской Федерации». На конференции присутствовало более 500 человек.

Главной темой конференции стал вступающий в силу с 1 сентября 2016 года Федеральный закон «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации».

В работе конференции приняли участие председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, председатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников, заместитель министра юстиции Российской Федерации Михаил Гальперин, Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте Российской Федерации Борис Титов  и др.

От ТПП РФ на конференции выступили вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров и председатель МКАС и МАК при ТПП РФ Алексей Костин.

Сегодня в России насчитывается свыше 2,5 тысячи третейских судов, отметил в своем выступлении Вадим Чубаров. К примеру, только в Башкирии 70 таких негосударственных судебных органов.  В остальной же части мира государства могут похвастать существованием одного-двух третейских судов на всю страну. Конечно, это сказывается на качестве вынесения решения и на отношении предпринимателей к выносимым решениям. Пора здесь навести порядок, призвал вице-президент ТПП РФ.

Борис Титов отметил, что принятие закона создаст серьезные основания для продвижения вперед. В этом смысле торгово-промышленные палаты имеют лидерство не только с точки зрения сегодняшних событий, но и исторически.

Как подчеркнул в своем выступлении Михаил Гальперин, потенциал у третейского судопроизводства пока используется далеко не в полном объеме, количество  рассмотренных дел составляет десятые доли процентов в общей массе. Хотя есть четко обозначенное преимущество – это и возможность выбрать судью при рассмотрении дела, и законодательно закрепленное право окончательного решения, право на конфиденциальность и др.

Центр арбитража и посредничества, А.Лобызов