Выставка «Таможенная служба – 2017». Сергей Катырин: Палата и ФТС России ведут совместную, постоянную работу по формированию цивилизованного рынка страны

У ТПП РФ и ФТС России давние и традиционные по-настоящему деловые отношения, ведется постоянный диалог, отметил Президент ТПП РФ Сергей Катырин, выступая на пленарном заседании «Таможня для бизнеса и государства» в рамках деловой программы ХVIII международной выставки «Таможенная служба -2017». Выставка проходит в «Экспоцентре» на Краснопресненской набережной 25-26 октября.

Сергей Катырин сообщил об исполнившемся 19 октября с.г. столетии российского института торгово-промышленных палат. Все эти годы сотрудничество с таможенной службой развивалось, добавил он. Палата выдает сертификаты происхождения товаров, карнеты АТА и другие документы, необходимые для осуществления внешнеторговых операций. Идет совместная работа по формированию цивилизованного рынка, современной экономики, которая немыслима без широких международных связей и контактов.

Глава ТПП РФ напомнил о прошедшем недавно в Палате «деловом завтраке» (из цикла «Встречи на Ильинке»), на котором актив системы ТПП РФ встретился с руководителем  ФТС России Владимиром Булавиным. В ходе встречи состоялось обсуждение многих вопросов, волнующих участников внешнеэкономической деятельности.

Большое внимание было уделено вопросу развития системы управления рисками, была проанализирована проблема сбоев информационных систем ФТС России, обсуждены другие важные для бизнеса вопросы, на которые получены исчерпывающие ответы.

Безусловно, есть еще нерешенные проблемы, но они, выразил в заключение уверенность Сергей Катырин, будут решаться с учетом интересов всех сторон.

В ходе панельных дискуссий в рамках деловой программы выставки обсуждались, в частности, такие темы, как «Новеллы таможенного законодательства», «Таможенные технологии: вчера, сегодня, завтра», «Актуальные вопросы определения и контроля основы начисления и уплаты таможенных и иных платежей, администрируемых таможенными органами», «Техническое регулирование в ЕАЭС как инструмент интеграции».

Дискуссии вызвали большой интерес у специалистов и предпринимателей, участников и посетителей выставки.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь
Фото: Д.Подрезов

Актуальная информация о ТПП РФ  размещена также на видеоканале "ТПП-Информ"